Fuente: INFOBAE

Alberto Fernández ya preside el PJ porteño

El jefe de Gabinete, Alberto Fernández, asumió como nuevo titular del históricamente controvertido peronismo capitalino, al quedar consagrada la lista de unidad que él encabeza en las internas partidarias que se desarrollaron durante esta jornada.

"Ahora empezamos un desafío: volver a poner al peronismo de la ciudad de Buenos Aires en el lugar donde la gente lo quiere, construyendo, con las puertas abiertas y muy vinculado a la gente", dijo Fernández, al arribar a la sede del Suther, donde festejó junto a sus compañeros de lista y militantes.

Las internas de ayer sólo definieron autoridades barriales en 16 de las 28 circunscripciones de la Capital Federal, ya que para presidir el partido se presentó sólo la lista del albertismo porque la lista Peronismo Unido, encabezada por Luis Durán, fue rechazada por la Junta Electoral.

Tras idas y venidas judiciales, definidas por la jueza electoral María Servini de Cubría, quedó consagrado Fernández como titular del PJ Capital, secundado por el actual secretario de Seguridad, Alberto Iribarne, y el titular del sindicato de encargados de edificios, Víctor Santamaría como secretario general.

Esta conducción, integrada por la mayoría del gabinete del presidente Néstor Kirchner, busca que sea el primer mandatario quien los bendiga y, por ello, se está organizando un acto para el próximo 27 de abril que posiblemente se realizará en Costa Salguero, con el Presidente como principal orador.

La lista de unidad incluye, además del jefe de Gabinete e Iribarne, a dos ministros -Daniel Filmus y Carlos Tomada-, una subsecretaria de Estado -Patricia Vaca Narvaja-, Víctor Santa María, Kelly Olmos, Osmar Viviani (taxistas), Carlos Montero (FUP), Silvia Gotero (SUTERH), Alberto Pérez y Lucy Maffrand (socialismo).

Completam los primeros lugares del total de 29 que componen el Consejo Metropolitano, Miguel Talento, María Lenz, Roberto Ravale (del vicepresidente Daniel Scioli), Julio Vitobello (Iribarne), Héctor Capaccioli, Claudio Ferreño, SILVIA LA RUFFA, Emilio Rivera (SUTERH), Mara Brawer, Liliana Sánchez y Cristian Asinelli.

Fernández, acompañado por Tomada, Filmus, Iribarne, Santamaría y Andrés Rodríguez, además de Ernesto Albistur, entre otros, sostuvo que "está llegando al partido mucha gente joven que otras veces no pudo hacerlo, y eso nos da una gran confianza como para pensar que este peronismo que estuvo durante tantos años de espalda al pueblo de la ciudad de Buenos Aires, esta vez si sabrá interpretar lo que los porteños quieren".

"Este será un peronismo de puertas abiertas, que pueda acompañar el proyecto que encarna el presidente Néstor Kirchner", remarcó Fernández.

Respecto de la circunscripciones, esta noche se estaban chequeando los resultados.
En la 1ra.(Floresta), Miguel Sorrentino del Suterh y el ex concejal Juan Milone competían contra dos listas de independientes; y en la 2da (Parque Patricios), Inés Peréz Suarez se enfrentaba a la lista del representante de Kelly Olmos, Néstor Eramo.

En la 3ra. (Barracas), Marcela Arguinzoni de Peirano, por el Suterh, y Domingo "Mingo" De Maio, de Cristian Ritondo, competirán contra Ricardo Solé, Dante Mónaco y Tony Spina, y en la 4ta. (La Boca) Alicia Guarilio, del Suterh, y Marta Guevara, de Silvia Gotero, obtendrían la mayoría y la minoría frente a una nómina de Durán.

En la 7ma. (Caballito), competían Rubén Otero, representante de Roberto Digon, y Arnaldo Goenaga referente de Viviani y el Suterh con Carlos Cantero del FUP y Alberto Pérez, de Scioli, al tiempo que en la 10ma. (Congreso), los independientes Julio y Ramón Galarza competían con Sergio Barrionuevo, de Kelly Olmos, y Juan Carlos Tallo, del Suterh.

En 12va. (San Telmo) Julieta Cau, de Ritondo, y Horacio Fuertes, del FUP, intentaban obtener la minoría frente a Víctor Cantero, del Suterh, y Sandra Santoyanni; y en la 13ra. (Monserrat) Roberto Cardoso, del Suterh, y Silvia García, del FUP, deberían ganarle a una lista armada por el vicepresidente primero de la Legislatura, Santiago De Estrada.

En la 15ta.(Paternal-Agronomía), Roxana Correa, del Suterh, y Sergio Muhamad, de Capacciolli, se enfrentaban a Jorge Roberto Leto y Bernardo Gotte, de Alberto Iribarne.

En la 16ta. (Belgrano-Núñez), Susana Vega, de Iribarne, José Luis Acevedo, el legislador Claudio Ferreño, el ex diputado porteño Gabriel Picciano, Facundo Gemelli, de Juventud, y Juan Carlos Molina, del Suterh, le ganaban al ex concejal Raúl Padró.

En la 17ma. (Colegiales), Federico Saravia y Paulo Silva, de Capacciolli, iban contra el director de área el Comfer Estanislao Graci y Susini, de la agrupación Peronismo Militante de Héctor Fernández, y el secretario de organización del Suterh, Mario Gagliano.

En la 18va.(Palermo), Rubén Alé y Salvador Corrado, de Capacciolli, triunfarían frente a los independientes María Aurora Nieva y Jorge Elger; y en la 23ra.(Villa Soldati y Pompeya), Roberto Bujan, de Peronismo Militante, Elvira Montes, del Suterh, y hombres de Kelly Olmos y Claudio Ferreño intentaban ganarle a la legisladora Dora Mouzo, de De Estrada, Roberto Ravale, de Scioli, y gente del FUP y de Juan Carlos Suardi.

En la 24ta. (Versalles), Héctor Paladini, del Suterh, y Juan Facundo Quadrelli, del legislador Diego Santilli, peleaban los cargos contra Mario Carnevale, de UPCN, y Carlos Guzzini, de Ritondo, en tanto que en la 26ta.(Villa del Parque), una lista de unidad integrada por Beatriz Montes, de Kelly Olmos, el independiente Hugo Daniel Macri y congresales de Minichilo se enfrentaban a María Susana Barilari y Juan Domingo Barilari, de Santilli.

Finalmente, en la 28va (Saavedra-Coghlan). Hugo Vaca, de Kelly Olmos, y Sara Eguia, competían con la independiente Angela Olmedo.