Fuente: ADN Ciudad

escrito por Alejandra Lazo

Del total de las 25 comisiones estables que tiene la Legislatura porteña, el bloque del PRO presidirá 14, el Frente para La Victoria-Concertación Plural, 6; la Coalición Cívica, 2 al igual que Diálogo por Buenos Aires, y Autonomía con Igualdad encabezará 1. Los nombres.


El vicepresidente primero de la Legislatura de la ciudad de Buenos Aires, diputado Diego Santilli, firmó este martes por la noche el decreto por el cual quedaron conformadas las comisiones legislativas luego de la asunción de los nuevos diputados.

Del total de las 25 comisiones, el bloque del PRO presidirá 14; el Frente para La Victoria-Concertación Plural, 6. La Coalición Cívica 2 al igual que Diálogo por Buenos Aires, y Autonomía con Igualdad, 1.

Tal como anticipó oportunamente adnciudad.com, una de las comisiones más importes, la comisión de Presupuesto, Hacienda, Administración Financiera y Política Tributaria, estará presidida por el diputado Álvaro González, del bloque PRO.

En tanto, la comisión de Derechos Humanos, Garantías y Antidiscriminación quedó en manos del joven diputado Juan Cabandié del Frente para la Victoria tal como informó adnciudad.com. El cambio (iba a seguir en la presidencia Facundo Di Filippo de la Coalición Cívica) se decidió durante las negociaciones para la creación de las agencias en la Legislatura, ya que el kirchnerismo prestó acuerdo para el tratamiento de los proyectos con esa condición. Finalmente, Di Filippo quedó a cargo de la comisión de Vivienda, y el diputado del PRO Enzo Pagani presidirá la comisión de Relaciones Interjurisdiccionales.

La conformación completa de las comisiones es la siguiente (el primer diputado es el presidente):

Comisión de Asuntos Constitucionales: Marcelo Godoy, Silvia La Ruffa, Alejandro Rabinovich, Avelino Tamargo, Gerardo Ingaramo, Enzo Pagani, Martín Ocampo, Oscar Moscariello, Aníbal Ibarra, Sebastián Gramajo, Martín Hourest, Sergio Abrevaya y Verónica Gómez.

Comisión de Comunicación Social: Elvio Vitali, Diana Martínez Barrios, Avelino Tamargo, María Eugenia Vidal, Marta Varela, Alejandro Rabinovich y Diana Maffia.

Comisión de Cultura: Inés Urdapilleta, Avelino Tamargo, Teresa de Anchorena, Lidia Saya, Luciana Blasco, Oscar Moscariello, Marta Varela, Gabriela Alegre, Juan Manuel Olmos, Facundo Di Filippo y Patricia Walsh.

Comisión de Descentralización y Participación Ciudadana: Fernando Cantero, Avelino Tamargo, Victoria Morales Gorleri, Lidia Saya, Oscar Zago, Daniel Amoroso, M. Eugenia Rodríguez Araya, Sergio Abrevaya, Facundo Di Filippo, Juan Cabandié, Sebastián Gramajo y Verónica Gómez.

Comisión de Protección y Uso del Espacio Público: Silvia Majdalani, María Eugenia Vidal, Néstor Abbas, Marta Varela, Elvio Vitali, Inés Urdapilleta y Teresa de Anchorena.

Comisión de Relaciones Interjuridiccionales: Enzo Pagani, Sebastián Gramajo, Gerardo Ingaramo, Fernando de Andreis, Jorge Garayalde, Álvaro González, Martín Hourest, Guillermo Smith y Silvia La Ruffa.

Comisión de Presupuesto, Hacienda, Administración Financiera y Política Tributaria: Álvaro González, Christian Asinelli, Sergio Abrevaya, Diego Santilli, Daniel Amoroso, Roberto Destéfano, Fernando de Andreis, Carlos Araujo, Oscar Zago, Aníbal Ibarra, Eduardo Epszteyn, Gabriela Cerruti, Ivana Centanaro, Facundo Di Filippo, Raúl Fernández, Alejandro Rabinovich y Julián D’Angelo.

Comisión de Salud: Lidia Saya, M. Eugenia Rodríguez Araya, Diana Martínez Barrios, Mónica Lubertino, Dora Mouzo, Roberto Destéfano, Sebastián Gramajo, Enrique Olivera, Diana Maffia, Fernando Cantero y Gabriela Alegre.

Comisión de Seguridad: Silvia La Ruffa, M. Eugenia Rodríguez Araya, Daniel Amoroso, Cristian Ritondo, Martín Borrelli, Gonzalo Ruanova, Pablo Failde, Liliana Parada y Guillermo Smith.

Comisión de Derechos Humanos, Garantías y Antidiscriminación: Juan Cabandié, Patricia Walsh, Lidia Saya, Victoria Morales Gorleri, Mónica Lubertino, Facundo Di Filippo y Dora Mouzo.

Comisión de Desarrollo Económico, MERCOSUR y Políticas de Empleo: Roberto Destéfano, Diego Santilli, Oscar Zago, Daniel Amoroso, Enzo Pagani, Gerardo Ingaramo, Gabriela Cerruti, Diego Kravetz, Gabriela Alegre, Guillermo Smith y Raúl Fernández.

Comisión de Ecología: Marta Varela, Pablo Failde, Avelino Tamargo, Marcelo Godoy, Álvaro González, Inés Urdapilleta, Sergio Abrevaya, Eduardo Epszteyn y Julián D´Angelo.

Comisión de Educación, Ciencia y Tecnología: Enrique Olivera, Fernando de Andreis, Victoria Morales Gorleri, Mónica Lubertino, Oscar Moscariello, Diana Martínez Barrios, Gabriela Alegre, Diego Kravetz, Christian Asinelli, Diana Maffía y Verónica Gómez.

Comisión de Justicia: Martín Borrelli, Ivana Centanaro, Gerardo Ingaramo, Cristian Ritondo, Martín Ocampo, Marcelo Meis, Juan Manuel Olmos, Guillermo Smith, Alejandro Rabinovich, Gonzalo Ruanova y Sergio Abrevaya.

Comisión de Legislación General y del Trabajo: Marcelo Meis, Mónica Lubertino, Álvaro González, Oscar Zago, Jorge Garayalde, Néstor Abbas, Christian Asinelli, Martín Hourest y Raúl Puy.

Comisión de Mujer, Infancia, Adolescencia y Juventud: Gabriela Alegre, Diana Maffía, Victoria Morales Gorleri, Luciana Blasco, Diana Martínez Barrios, Mónica Lubertino y Gabriela Cerruti.

Comisión de Obras y Servicios Públicos: Cristian Ritondo, Oscar Moscariello, Oscar Zago, Martín Borrelli, Carlos Araujo, Eduardo Epszteyn, Juan Manuel Olmos, Silvina Pedreira, Guillermo Smith, Fernando Cantero y Julián D´Angelo.

Comisión de Planeamiento Urbano: Silvina Pedreira, Álvaro González, Diego Santilli, Silvia Majdalani, Martín Ocampo, Carlos Araujo, Christian Asinelli, Teresa de Anchorena y Eduardo Epszteyn.

Comisión de Políticas de Promoción e Integración Social: Luciana Blasco, Silvina Pedreira, Silvia Majdalani, Néstor Abbas, María Eugenia Vidal, M. Eugenia Rodríguez Araya, Liliana Parada, Fernando Cantero y Facundo Di Filippo.

Comisión de Defensa de los Consumidores y Usuarios: Ivana Centanaro, Jorge Garayalde, Mónica Lubertino, Gerardo Ingaramo, Silvia Majdalani, Sebastián Gramajo y Alejandro Rabinovich.

Comisión de Tránsito y Transporte: Daniel Amoroso, Silvia Majdalani, Oscar Zago, Marcelo Meis, Roberto Destéfano, Pablo Failde, Sergio Abrevaya, Facundo Di Filippo y Fernando Cantero.

Comisión de Turismo y Deportes: Raúl Puy, Jorge Garayalde, Néstor Abbas, María Eugenia Vidal, Luciana Blasco, Daniel Amoroso, Silvina Pedreira, Guillermo Smith y Raúl Fernández.

Comisión de Vivienda: Facundo Di Filippo, Marcelo Meis, Dora Mouzo, Cristian Ritondo, Fernando de Andreis, Gonzalo Ruanova, Juan Cabandié, Teresa de Anchorena y Enzo Pagani.

Junta de Ética, Acuerdos y Organismos de Control: Oscar Zago, Juan Manuel Olmos, Diego Santilli, Cristian Ritondo, Carlos Araujo, Victoria Morales Gorleri, Raúl Puy, Elvio Vitali y Sergio Abrevaya.

Junta de Interpretación y Reglamento Interno: Martín Ocampo, Martín Borrelli, Luciana Blasco, Mónica Lubertino, Silvia La Ruffa, Pablo Failde y Alejandro Rabinovich.